Medallero Olímpico y Paralímpico Unión Europea | DIKA estudio creativo
Una reflexión sobre la capacidad del deporte como elemento vertebrador de una sociedad, para potenciar un sentimiento de unidad y cooperación.
Medallero Olímpico y Paralímpico
21418
post-template-default,single,single-post,postid-21418,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-7.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Medallero Olímpico y Paralímpico Unión Europea

Medallero Olímpico y Paralímpico Portada

09 Sep Medallero Olímpico y Paralímpico Unión Europea

Una vez terminados los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020 queremos plantear una cuestión de calado. Una reflexión sobre la capacidad del deporte como elemento vertebrador de una sociedad. Un buen pegamento para potenciar un sentimiento común de unidad, cooperación y competición, como parte indispensable de la construcción europea.

Las grandes potencias, medallero Olímpico y Paralímpico

Afortunadamente cada vez más las grandes potencias compiten en escenarios culturales (como eurovisión), económicos o deportivos para conseguir esos triunfos que antes solo daban las contiendas bélicas. El deporte en estos grandes eventos es una oportunidad única para la construcción de una identidad europea y ningún escaparate deportivo mejor para ello que los Juego Olímpicos y Paralímpicos.

Si la zona euro participase unida

A continuación se muestra una tabla con el medallero histórico de los Juegos Olímpicos Modernos incluyendo la última edición Tokio 2020. En ella se han unificado los resultado de los países que actualmente forman parte de la zona euro. (Alemania, Austria, Bélgica, Chipre, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Grecia, Irlanda, Italia, Letonia, Lituania, Luxemburgo, Malta, Países Bajos y Portugal) bajo el epígrafe Unión Europea. Se ha hecho la suma sólo de los países de la zona euro por dos motivos:

  1. Son los países más cohesionados pues tienen ya también una unión monetaria
  2. Acotar el número de países para no inflar los resultados
POSICIÓNPAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1Unión Europea (ZONA EURO)1339145915764374
2Estados Unidos (USA)10618367382635
3Rusia (RUS) + (URRS) + (ROC)5684904831470
4Reino Unido (GBR)285316315916
5China (CHN)262199173634
6Hungría (HUN)181154176511
7Japón (JPN)169150178497
8Australia (AUS)167164212553
9Suecia (SWE)148176179503
10Corea del Sur (KOR)9691100287
Medallero Olímpico histórico unificando los resultados de los países de la Zona Euro

Con este resultado histórico queda claro el dominio deportivo de los países que conforman la zona euro siendo sin duda la superpotencia deportiva mundial.

Ahora veamos como quedaría el top10 del medallero Olímpico y Paralímpico de Tokyo 2020, teniendo en cuenta esta misma agrupación para los países de la zona euro.

POSICIÓNPAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1Unión Europea (ZONA EURO)606590215
2Estados Unidos (USA)394133113
3China (CHN)38321888
4Reino Unido (GBR)22141758
5Rusia (ROC)20282371
6Australia (AUS)1772265
7Canadá (CAN)761124
8Brasil (BRZ)76821
9Nueva Zelanda (NWZ)76720
10Cuba (CUB)73515
Medallero Juegos Olímpicos Tokio 2020 unificando los resultados de los países de la Zona Euro

La hegemonía europea queda patente también en el medallero de los últimos juego encabezando todas las medallas así como el número total. Veamos ahora como quedaría el medallero de los Juegos Paralímpicos.

POSICIÓNPAÍSOROPLATABRONCETOTAL
1China (CHN)966051207
2Unión Europea (ZONA EURO)92111131334
3Reino Unido (GBR)413845124
4Estados Unidos (USA)373631104
5Rusia (RPC)363349118
6Ucrania (UKR)24472798
7Brasil (BRZ)22203072
8Australia (AUS)21293080
9Azerbaiyán141419
10Japón (JPN)13152351
Medallero Juegos Paralímpicos Tokio 2020 unificando los resultados de los países de la Zona Euro

En el medallero paralímpico Europa volvería a estar la primera en todos los parámetros a excepción de las medallas de oro donde China seguiría conservando su primer puesto fruto de una excepcional actuación en este 2021.

.

Imagen París 2024

.

París 2024 una gran oportunidad

Los Juego Olímpico y Paralímpico de París 2024 podrían ser una genial ocasión para poner en práctica esta unión.

El diseño de una estrategia más ambiciosa de unidad más allá de lo económico, político, normativo o judicial. El diseño de una estrategia-unión como de una estrategia-país, ya tenemos una gran bandera, un gran himno y ahora…

Acontecimientos recientes como el Brexit o la COVID-19 ponen en relieve la necesidad de reforzar cada vez más la unión de Europa. Frente a otras súper potencias Europa tiene la responsabilidad de liderar una nueva etapa con liderazgo, económico, social y medioambiental. Una Europa comprometida, tolerante, libre, democrática, integradora y cooperadora interna y externamente. Un símbolo de las bondades del trabajo en equipo y prueba del éxito de una unión llena de identidad, lenguas, símbolos propios y diferentes, capaces de enriquecernos. Una fuente de orgullo europeo frente a las amenazas totalitarias, beligerantes e intolerantes.

Europa bandera de las libertades individuales y de la integración de los grupos minoritarios.

Una Europa capaz de liderar la lucha contra el cambio climático siendo paradigma de un cambio energético, la persecución de la huella cero de carbono, la desaparición de los combustibles fósiles, la generación eléctrica limpia y renovable, la reducción de plásticos, el reciclaje, la reutilización y la reducción, la recuperación de la flora y fauna con grandes áreas protegidas, la depuración total de las aguas residuales, la recuperación de los fondos marinos, le gestión eficiente del agua, la defensa del bien estar animal como parte de nuestra propia salud.

La vanguardia en la prevención y curación de los problemas tanto de salud física como mental. La innovación en nuevos ecosistemas urbanos mucho más sostenibles, cercanos, amables y respetuosos en todos los sentidos. Adalid de culturas, de la convivencia, fusión y refuerzo de unas respecto a otras. La defensa de la unidad diversa frente a la unidad forzada y totalitaria, la cultura de la palabra y la diplomacia frente al terror y la imposición.

Sin comentarios

Sorry, the comment form is closed at this time.